Paire de pistolets par PROSSER à Londres, canon... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets par PROSSER à Londres, canon octogonal de 25 cm, marqué sur le pan supérieur "Prosser-Charing-Cross-London-", dessous baguette bois à tête acier, lumière réhaussée avec dorure, platine à silex gravée à corps plat, avec sécurité au chien et signée Prosser, bassinet pare-étincelles, et couvre-bassinet avec ressort à rouleau, détente sous pontet à doigtier gravé, toutes garnitures argentées et gravées, crosse noyer quadrillée, LT 41 cm, usure au bronzage des canons sinon BE-TBE, luxueuse fabrication par Prosser à Londres, mi XIXe, catégorie D § e (dans le Stockel volume II page 989, John Prosser est mentionné au 9 Charing Cross à Londres, de 1796 à 1854).