Lot n° 9

Estimation :

Pistolet de chasse à canon double, certainement issu d'une paire, canons Damas en table de 17 cm, décor à l'or sur les chambres et flèche dorée au guidon, chiens zoomorphes sur platines en arrière, crosse bois blond quadrillé, avec pommeau ovale sculpté, usure, oxydation, belle présentation retenant le jaspe d'origine, LT 33 cm, époque mi XIXe, catégorie D § e