Pistolet de cavalerie modèle 1777, canon de 15,3 cm, trace de poinçon au tonnerre, coffre laiton à silex marquée St Etienne et poinçonnée J sous couronne, crosse bien marquée 1786, avec la baguette du modèle, usure, oxydation, LT 31 cm, France époque Louis XVI, catégorie D § e