Adolphe MONTICELLI (1824-1886)
Les Cavaliers arabes
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
55 x 57 cm
Provenance :
Vente Me Etienne Pruvost, Hôtel Drouot, Paris, 11 mai 1945, catalogue, n° 21, reproduit.
Bibliographie :
Sauveur Stammegna, Catalogue des œuvres de Monticelli, Tome II, 1986, n° 850 reproduit p. 153.