LA FONTAINE (J. de). Contes et nouvelles en vers, de Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Tome premier. À Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1685, in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons en angles, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (RELIURE ANCIENNE).
Collation : T. I : titre-frontispice gravé, 1 f. de titre, 7 ff. (Avertissement, Préface, Table), 236 pp., 29 gravures à mi-page.
Première édition collective et première illustrée.
58 vignettes à mi-page de Romain de Hooghe (1645-1708).
Exemplaire aux armes de la comtesse Prévost de Chantemesle (1749-1825).
Née Huguette Guyard de Changey, elle devint durant son veuvage la maîtresse de Louis François de Bourbon, prince de Conti (1734-1814), dont elle refusa la succession à la mort du prince.
Sans le deuxième tome.
Dimensions : 154 x 99 mm.
Provenances : Descamps-Scrive (Cat., 1925, n° 64), avec son ex-libris ; Mortimer L. Schiff (Cat. II, juillet 1938, n° 925, reproduction), avec son ex-libris ; Émile Moreau, avec son ex-libris.
Tchemerzine, III, 859 ; Landwehr (J.), Romeyn de Hooghe, n° 62 (distingue trois tirages) ; Olivier, pl. 2188 ; [...], Précieux livres anciens de la collection Stéphane Clavreuil, 2023, n° 63 (pour un Ovide aux armes de la comtesse Prévost de Chantemesle).