Lot n° 9

Estimation :

[...]. OFFICE (L') de la Semaine sainte... À Paris, Chez Antoine Ruette, 1661, in-8°, maroquin rouge, décor à la fanfare orné de fers au pointillé, de fers au trait en forme d'aile, armoiries au centre, fleurs de lys et dauphin couronné mêlés dans le décor, motifs répétés au dos, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Collation : frontispice, 236 ff. sign. A-Z8, Aa-Ff8, Gg4, ch. 1 à 468. L'un des deux offices de la Semaine sainte sortis des presses d'Antoine Ruette. Texte établi d'après le bréviaire et missel de notre S.P. le pape Urbain VIII. Un frontispice et 3 figures, comprises dans la pagination, gravés, deux sont signées P. Bertrand. Impression en rouge et noir. Exemplaire réglé, aux armes de Louis de France (1661-1711), dit le Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche. Inconnue d'Esmerian et Hobson, cette reliure dorée pour le Grand Dauphin, par Antoine Ruette, est restée très bien conservée. Le célèbre lapidaire cite une reliure décorée aux armes de Louis XIV, sortant du même atelier, également sur un Office de la Semaine sainte de 1661. Petites traces d'usure aux coins et aux coiffes. Le volume est conservé dans un étui-chemise à dos de maroquin havane. Dimensions : 176 x 115 mm. Provenances : un ex-libris figurant un chiffre, CH (?), inconnu ; Fr. Kettaneh (Cat., 1980, n° 109, reproduction), avec son ex-libris. Esmerian (R.), II, 1972, p. 55 ; Esmerian (R.), Douze tableaux synoptiques sur la reliure au XVIIe siècle, VI, Antoine Ruette, 1640-1669 ; Olivier, pl. 2522, fers 15 et 16.