Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

VASE RITUEL KENDI à fond plat panse oblongue et collerette ciselée de frises géométriques et verseur zoomorphe à tête d'éléphant, utilisé dans le rituel Hindou et Buddhique pour les ablutions. Bronze à patine de fouille. Indonésie, Java Est. Surabaya, Royaume de Majapahaït, XIV° à XVI° siècle. H 11, Diam. 21 cm