BUDDHA DEBOUT dans une posture hiératique, la... Lot 33
Résultat :
Estimation :
BUDDHA DEBOUT dans une posture hiératique, la main droite dans le geste du renoncement Abaya Mudra et la gauche le long du pan de sa robe monastique Utarasanga ouverte en signe d'accueil et ceinturée sur les hanches, repliée en un pan vertical frontal. Son visage féminisé aux lèvres ourlées, aux larges oreilles et lobes allongés rappelant sa noblesse, aux paupières mi-closes préconisant le regard à l'intérieur de soi est surmonté de la protubérance crânienne ushnisha symbole de sa connaissance, serti d'un joyaux (manquant) d'ou` s'échappe un Rasmi flammé rappelant le départ de l'âme. Bronze à patine d'un brun chaud à reflet doré. Thaïlande, Royaume de Kampeng Phet, XVII° siècle. H 54 cm