L'allée aux arbres Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 73 x 60 cm Un avis d'inclusion au catalogue raisonné par M. Didier Imbert en date du 20 juillet 2010 sera remis à l'acquéreur. (Réf A 2139). Bibliographie: À rapprocher de «Verger au printemps» peint en 1915 dans l'Eure, reproduit p. 67 de la monographie de J.M Kyriazi. Commentaire: Ce qui rapproche Loiseau des maîtres impressionnistes, Monet Caillebotte, Sisley... c'est la touche, les couleurs, l'esprit de la composition mais aussi comme Maufra ou Monet d'avoir eu le même grand marchand d'art qu'eux: Durand Ruel.