Lot n° 186

Maurice UTRILLO (1883-1955)

Résultat :
Estimation :

Calvaire Saint-Pierre de Montmartre, 1940 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Titrée en bas à gauche. 55 x 46 cm Chez Maurice Utrillo le mysticisme n'est jamais très loin bien que la période blanche se soit largement éloignée. L'artiste ne voit alors dans le chevet des églises que quiétude, réconfort et recueillement en prenant appui dans le réalisme des scènes bibliques.