Lot n° 87

Bram BOGART (né en 1921)

Résultat :
Estimation :

Les jeux bleu-noir, 1954 Huille sur toile. Signée et datée en bas à droite. Au dos, contresignée, titrée et datée. 145 x 179 cm Bibliographie: - Rétrospective Bogart Botanique, Bruxelles, 1992. - Reproduit dans le catalogue de la rétrospective Bram Bogart in the P.M.M.K, Ostende, Musée d'Art Moderne, 17 juin-24 septembre 1995. À la fin des années 50, les oeuvres de Bram Bogart sont associées à la notion d'informel, plaçant son travail aux côtés des oeuvres de Wols, Fautrier, Dubuffet, Michaux ou Riopelle. Cette période correspond également à la réintégration de la ligne verticale ou horizontale qui par ce jeu de matière et de couleurs renvoie aux colonnes ou entablements, métaphores directes des verbes supporter, peser ou reposer. La violence du geste et de la matière picturale ne s'oppose en rien à la réflexion du peintre avant de créer, mais elle dépasse l'action de l'artiste par leur expressivité propre.