Lot n° 41

Estimation :

Ecole française, XIXe Portrait de Emilie Schenk, mère de Caroline Kunzli (1844-1918) Huile sur toile signée et datée en bas à droite A Lecointe 1843 (?) 81 x 64 cm Caroline Kunzli épouse en seconde noce Antoine-Hippolyte CROS en 1885. Troisième roi d'Araucanie et de Patagonie sous le nom d'Antoine II, il est aussi connu comme étant le duc de Niacalel.