Ecole française, XIXe
Portrait de Emilie Schenk, mère de Caroline Kunzli (1844-1918)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite A Lecointe 1843 (?)
81 x 64 cm
Caroline Kunzli épouse en seconde noce Antoine-Hippolyte CROS en 1885. Troisième roi d'Araucanie et de Patagonie sous le nom d'Antoine II, il est aussi connu comme étant le duc de Niacalel.