Lot n° 40

Estimation :

Charles Louis Müller (1815-1892) Portrait de la princesse Grégoire Ghika Huile sur toile, signée CL Müller en bas à gauche. Accidents. 82 x 62 cm La princesse Grégoire Ghika est née Henriette Aurélie Soubiran à Caen le 27 mars 1820 et décédée à Lectoure (Gers) le 21 mars 1904. Elle épouse le 23 novembre 1849 le prince Grigore Ghika, un des fils du hospodar de Valachie Grigore IV Ghica. Les Ghika constituent l'une des plus grandes familles princières d'Europe, régnant sur la Moldavie et la Valachie pendant deux siècles, depuis 1659 jusqu'en 1859 où les deux principautés fusionnent pour former le « vieux royaume » de Roumanie. Élève de deux maîtres réputés de la peinture néo-classique et préromantique, Antoine-Jean Gros et Léon Cogniet, Charles Müller s'impose comme un talent polyvalent, à la fois peintre d'histoire, peintre de genre, portraitiste et décorateur. Présenté au Salon dès 1834, il y expose jusqu'à sa mort et y est récompensé à plusieurs reprises, obtenant une médaille de 3e classe au Salon de 1838, une de 2e classe à celui de 1846, et deux de 1re classe en 1848 puis et 18552. Il bénéficie aussi d'une forte reconnaissance institutionnelle. Il est nommé inspecteur des travaux d'art à la Manufacture des Gobelins. Élu membre de l'Académie des beaux-arts en 1864, Charles Müller siège comme membre des comités d'admission pour l'Exposition universelle de 1878 à Paris. Décoré de la Légion d'honneur en 1849, il est promu au rang d'officier du même ordre en 1859.