Christophe GUERIN (Strasbourg 1758 - 1831)
Portrait de Rodolphe Saltzmann
Crayon noir et estompe
19,5 x 15 cm en ovale
Signé et daté en bas au centre "C. Guerin 1821"
Légèrement insolé.
Rodolphe Saltzmann (1749-1921) est un écrivain et homme politique strasbourgeois, élu aux Etats Généraux.