Lot n° 14

Estimation :

Christophe GUERIN (Strasbourg 1758 - 1831) Portrait de Rodolphe Saltzmann Crayon noir et estompe 19,5 x 15 cm en ovale Signé et daté en bas au centre "C. Guerin 1821" Légèrement insolé. Rodolphe Saltzmann (1749-1921) est un écrivain et homme politique strasbourgeois, élu aux Etats Généraux.