CHAUMETON (F.P.), CHAMBERET, POIRET. Flore médicale peinte par Mme E. Panckoucke et par P.J.F. Turpin. P., Panckoucke, 1814-1820. 7 tomes en 8 volumes in-8, reliure de l'époque rouge doré (plats et coupes frottés, coins émoussés, rousseurs éparses modérées).
Nombreuses illustrations, non collationné, bel exemplaire.