TINTIN 01. Tintin au pays des soviets (1930). Tirage de tête numéroté à 500 exemplaires, signé « Tintin » à l'encre bleue par Hergé et Milou à l'encre de Chine, de la main gauche de sa femme Germaine. Album du Premier Mille, toilé bleu. Exemplaire n°309. Exemplaire en état d'usage ayant conservé tous ses éléments d'origine et complet. Cahiers reliés mais légèrement flottants et collants et traces de lecture dans les marges sur quelques pages et page de justificatif de tirage renforcé par du collant, restauration au niveau du dos (dos d'origine). Pages 1 et 2 partiellement colorisées. Un album rarissime. Pas de page manquante ni page volante