Lot n° 17

FAUTEUIL

Estimation :

FAUTEUIL dit «de malade» à noyer au naturel sculpté et tourné. Le dossier mobile à ajustement à crémaillère de fer forgé. Tirettes antérieures à fin de réception de plateau. Époque Louis XIV. Hauteur : 132 cm - Largeur : 64 cm - Profondeur : 70 cm Garniture de velours de Gênes modèle Bartholoméo de chez Fadini Borghi.