FAUTEUIL dit «de malade» à noyer au naturel sculpté et tourné. Le dossier mobile à ajustement à crémaillère de fer forgé.
Tirettes antérieures à fin de réception de plateau.
Époque Louis XIV.
Hauteur : 132 cm - Largeur : 64 cm - Profondeur : 70 cm
Garniture de velours de Gênes modèle Bartholoméo de chez Fadini Borghi.