Lot n° 247

Estimation :

Sèvres Déjeuner chinois réticulé en porcelaine à décor de filets en or, la paroi extérieure réticulée comprenant une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, deux tasses et leur soucoupe. La théière marquée: S. 49 en vert, N couronné, doré à Sèvres 67 en rouge, Leroy en or. Le pot à lait marqué: S. 65 en vert, N couronné, doré à Sèvres 66 en rouge. Le pot à sucre marqué: S. 55 en vert, N couronné, doré à Sèvres 66 en rouge. Les tasses marquées: S. 58 et S. 61 en vert, N couronné, doré à Sèvres 66 en rouge, Leroy en or. Epoque Napoléon III, 1866-1867. Les soucoupes marquées: S. 65 en vert, N couronné, doré à Sèvres 66 en rouge, Leroy en or. Dans un coffret en cuir portant sous les armes impériales l’inscription en or : Lot accordé par leurs majestés imperiales 1867. Quelques usures au cuir du coffret.