Lot n° 114

Estimation :

Juliette DUBUFE-WERHLE (1879-1918) Portrait en buste d'une femme en robe jaune et manteau de fourrure Pastel ovale sur papier marouflé sur carton Signé en bas à droite et daté 1905 103,5 x 80,5 cm à vue Dans un cadre ovale en bois et stuc dorés Juliette DUBUFE-WEHRLE est la fille de Guillaume-Edouard DUBUFE et de Cécile WAAG. Elle présente avec père en 1906 au salon de la Société Nationale des Beaux-Arts trois œuvres miniatures et pastels (n° 1383, 1384, 1385). Elle décore l'église Saint-Charles de Monceau en 1909. Elle expose aux salons de 107, 1908, 1910 et 1911.