«Je m'assure de mes sentiments républicains!» Dessin en noir à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. 16x18 cm., sur feuille 25x32,5 cm. Mention au dos JOURS DE FRANCE du 9 Mars 1968.