«Elle m'appelais"Minouchette"! Alors j'ai quitté la maison. On a sa dignité!» Dessin en noir à l'encre et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche. 14x15 cm., sur feuille 25x32,5 cm. Mention au dos JOURS DE FRANCE du 13 Mai 1967.