LIVRE DE PRIÈRES, AFRIQUE SUB-SAHARIENNE, FIN... Lot 38
Résultat :
Estimation :
LIVRE DE PRIÈRES, AFRIQUE SUB-SAHARIENNE, FIN DU XIXe SIÈCLE Manuscrit non relié de format horizontal sur papier de 72 folios en écriture sûdânî de 10 lignes de texte par page à l'encre noire et quelques mots à l'ocre rouge. Double frontispice à décor d'un panneau orné d'un losange et deux triangles imbriqués formant des compartiments peints en ocre jaune et rouge et hachurés noirs. Texte enluminé d'unwâns non inscrits, parfois assortis d'une palmette marginale, et rosettes à l'ocre jaune. Folios assortis d'une pochette portant la mention: «Très ancien manuscrit trouvé dans une grotte du Sahara par un officier français en 1933 (Hoggar)». 21 x 14,5 cm Manque la reliure et petits manques