DIPLÔME D'EXCELLENCE SCOLAIRE, TURQUIE, XIXe SIÈCLE Diplôme sur papier lithographié à l'or des armoiries impériales ottomanes présentant les notes de l'élève à l'encre noire, et authentifié par trois tampons bleus. Jointe une pierre sérigraphiée de la tughra de Mehmed V (1327 H.-1909 - 1336 H.-1918). A vue: 24 x 18 cm Petites taches Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève