Lot n° 657

Résultat :
Estimation :

PAUL SORMANI (1817-1877). Secrétaire en placage de bois royal, richement décoré dun grand panneau peint figurant un couple à lantique se précipitant vers une fontaine avec des amours ailés dans un cadre en bronze doré de style Rococo. Le contenu intérieur du secrétaire est constitué de quatre petits tiroirs en acajou avec décorations, dont deux avec serrures. La table décriture est recouverte de velours vert. Plaque de serrure signée Paul Sormani 10 r. Charlotte Paris. Seconde moitié du 19ème siècle Dimensions : Hauteur : 137 cm Largeur : 87 cm Profondeur : 39 cm. Width: 87cm, Height: 137cm, Depth: 39cm, Weight: 40kg, Condition: Exc., Usual restorations, Material: Polychrome wood, ID: ID-ANTQ-8351