Lot n° 497

Ludovico David (Lugano 1648 - Roma 1720)

Résultat :
Estimation :

"La sacra Famiglia al riposo", olio su tela, cm 240 x 187 Siglato "L. D. F. " La sigla ben visibile al centro, incisa sulla pietra su cui è inginocchiato un pastore di fronte alla Madonna col Bambino, consente di avere conferma di quanto già lo stile e la qualità di questa grande tela portavano a sostenere. Si tratta di un'opera imponente e di grande importanza del pittore Ludovico David, nativo di Lugano, ma a lungo attivo in Italia. A lui e al figlio Antonio è stata dedicata una recente rassegna espositiva a Rancate che ha reso note una buona quantità di opere e ne ha illustrato il variegato percorso artistico. Dalla formazione a Milano con Francesco Cairo prima ed Ercole Procaccini junior poi, il David si sposta a Venezia, Parma e Bologna, fino alla conclusione dalla carriera a Roma. Lavorò moltissimo per commissioni pubbliche e la critica lamenta la dispersione di molte sue opere. Questa, che si presenta ridotta lateralmente, almeno sul lato sinistro, e che quindi doveva in origine essere ancor più grande, è di straordinario impatto visivo. Le dimensioni ricordano quelle dei suoi "teleri" veneziani, ma lo stile classicista, pulito ed elegante, risente già del contatto con Ludovico Cignani, e quindi impone una datazione dopo il soggiorno a Bologna dopo il 1684. Colpisce l'efficacia scenografica della luce che dal Bambino si irradia sulla moltitudine che intorno giunge ad adorarlo. Il pittore riesce a dipingere lo stupore nei volti, a rendere la gestualità animata delle figure con una teatralità che fa di quest'opera una splendida aggiunta al catalogo del pittore. Anna Orlando Bibliografia di riferimento per il pittore I David. Due pittori tra Sei e Settecento (Lugano, Milano, Venezia, Parma e Roma, mostra a cura di Andrea Spiriti e Simona Capelli, Rancate, Pinacoteca cantonale Giovanni Züst, 17 settembre - 28 novembre 2004, ed. Milano 2004