Eugène OUDINE (1810-1887)
Profil de Jean-Jacques... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Eugène OUDINE (1810-1887)
Profil de Jean-Jacques Régis de Cambacérès
BAS-RELIEF en bronze patiné, signé
D. 14 cm
Cadre en bois de placage et cerclage laiton
28 x 24,5 cm
Jean-Jacques Régis de Cambacérès (1753-1824), duc de Parme, fut deuxième Consul puis prince de l'Empire. Il fut le principal rédacteur du Code Civil. Il était aussi grand-maître de la Loge écossaise de France.