Paire de SPHINGES
Style Louis XIV - Epoque XIXème... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Paire de SPHINGES
Style Louis XIV - Epoque XIXème Siècle
en pierre sculptée
Elles sont constituées d'un buste de femme légèrement tourné et portant le némès sur un corps de lion couché
Bases à gradin
D. totales : 97 x 99 x 42 cm
(une tête avec fissure au niveau du cou)
Provenance : Propriété de Saint Jean Cap Ferrat.