Alessandro SPECCHI. Il quatro libro del nuovo teatro delli palazzi in prospettiva di Roma moderna S.l., (Rome), 1699. In plano à l'italienne, vélin orné à froid avec double encadrement et fleuron central, dos à six nerfs (Reliure de l'époque). 400/600
Un titre et 51 planches d'édifices romains dessinés et gravés par Alessandro Specchi sous la direction de Domenico de Rossi, "héritier" de Gio. Jacomo de Rossi.
Quelques planches sont un peu abimées dans la marge extérieure et 3 d'entre elles, d'un format un peu plus grand sont repliées.