Lot n° 69

Estimation :

Planches pour la DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE?. Paris, Panckoucke, 1820 10 volumes in-folio, demi-maroquin vert ou prune (Reliures disparates). Réunion incomplète de planches pour la seconde édition de la Description de l'Égypte. L'ouvrage doit contenir 894 planches. L'ensemble que nous présentons en contient 778, dont certaines en doublon : 342 planches pour l'Antiquité, 146 pour l'État moderne, 230 pour l'Histoire naturelle et 50 planches pour l'Atlas géographique. Ce dernier est bien complet des 47 feuilles pour la Carte topographique, avec la carte d'assemblage. Reliures abîmées, rousseurs et mouillures aux planches.