Lot n° 47

Estimation :

Corneille LE BRUYN. A Voyage To The Levant: or, Travels in The Principal Parts of Asia Minor, the Islands of Scio, Rhodes, Cyprus, &c Londres, Jacob Tonson, Thomas Bennet, 1702. 2 volumes petit in-folio (dont un volume de planches), reliure de l'époque abîmée en basane marron, dos à 5 nerfs ornés. Blackmer, 225 / Chahine, 2705 /// (3f.)-282 (marqué 288)-(4f.). Troisième édition, et première édition anglaise. L'originale parut à Delft en néerlandais en 1698 et fut traduite en français en 1700. Au total l'illustration se compose de 224 cuivres gravés dont un beau portrait gravé par Valck d'après Kneller, deux frontispices dont un gravé par Mulder d'après Du Val, une carte dépliante et 216 vues de villes, monuments, costumes, 31 de ces illustrations sont dans le texte. Les autres, hors-texte, ont été placées dans un volume à part. Elles se composent de 19 planches dépliantes, 11 à double page, 5 à pleine page et 61 à plusieurs sujets. L'ouvrage comporte une table des planches qui ne mentionne pas les gravures dans le texte ; par ailleurs, quatre d'entre elles ne sont pas numérotées. Parmi elles, on note 6 grandes planches dépliantes particulièrement spectaculaires, qui sont des vues à vol d'oiseau de Smyrne (96,5 cm), Constantinople (188 cm), Constantinople (99 cm), Chios (126 cm), Jérusalem (125 cm), Alep (102 cm). Peintre, écrivain et voyageur néerlandais, Corneille Le Bruyn se rendit en Égypte et en Syrie, à Smyrne et à Constantinople. On lui doit notamment de nombreuses vues de villes de l'Empire ottoman. Ex-libris de Thomas Courtenay Theydon Warner. Reliure très abîmée avec deux plats détachés. Petit trou à 3 feuillets dont 2 sans atteinte au texte, manque marginal à un feuillet sans atteinte au texte dû à la taille initiale de la feuille et réparation à deux autres sans atteinte au texte.