Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Théodore GODEFROY. Le Cérémonial françois, contenant les cérémonies observées en France aux Sacres & Couronnemens de Roys & Reynes, & de quelques anciens Ducs de Normandie, d'Aquitaine, & de Bretagne : Comme aussi à leurs Entrées solennelles : Et à celles d'aucuns Dauphins, Gouverneurs de Province, et autres Seigneurs, dans diverses Villes du Royaume. Recueilly par Théodore Godefroy Et mis en lumière par Denys Godefroy Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1649. 2 volumes in-folio, veau marron, dos à six nerfs ornés (Reliure de l'époque). 150/250 Brunet, II-1638 / Saffroy, I-15103 /// I. (14f.)- 1024-(2f.) / II. (7f.)-1048-(4f.). Seconde édition très augmentée. La première, publiée en 1619, avait été interrompue lorsque le roi envoya Godefroy à l'assemblée de Munster en qualité de conseiller et secrétaire de l'ambassade de France. Elle aurait dû se compléter d'un troisième volume sur les réceptions, les tournois et les funérailles qui ne fut jamais publié. C'est une curieuse relation des sacres et couronnements, entrées des grands du royaume avec des descriptions très minutieuses de la façon dont se sont déroulées ces cérémonies. Reliure épidermée avec défauts, inversion de 2 feuillets, pâles mouillures dans la marge inférieure et galeries de vers marginales à plusieurs feuillets.