Lot n° 32

Estimation :

H. GAUTIER. Traité de la construction des chemins de ceux des romains & de ceux des modernes Paris, Cailleau, 1716. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, VI-8808 / Quérard, III-288 /// (4f.)-122-(2f.). Frontispice gravé de Guérard, portrait du dédicataire par Habert, une carte dépliante pour les routes romaines et 5 planches hors texte. Édition originale qui connut maintes autres éditions. Quérard en donne une en 1715 qui semble être la nôtre.