Jean GALTIER-BOISSIÈRE. La Bonne vie. Paris, La... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Jean GALTIER-BOISSIÈRE. La Bonne vie. Paris, La Bonne Compagnie, 1944. Petit in-4, maroquin bleu roi, composition au filet à froid avec motifs mosaïqués sur le premier plat représentant un manège au carrefour de deux rues, dos lisse, encadrement intérieur avec filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Ersé).
Monod, I-5088 /// 215-(1f.).
62 illustrations en couleurs de Christian Bérard reproduites en phototypie par Duval et coloriées au pochoir par Beaufumé, dont la couverture, le frontispice, 18 hors texte et 42 dans le texte.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur Montval (après un exemplaire unique), contenant trois suites du frontispice et des hors-texte et une aquarelle originale ayant servi à un hors-texte (n°4).
Exemplaire enrichi d'un dessin original de Galtier-Boissière à l'encre de Chine avec rehauts de crayon rouge et d'un envoi autographe signé sur le faux-titre A Madame Lavalette / ces histoires d'un monde qu'elle / connait peu / avec le respectueux hommage de / Jean Galtier-Boissière et / Ch. Bérard.
Impeccable exemplaire, parfaitement relié par Ersé, relieur qui ne figure pas à Fléty mais dont le talent n'est pas à mettre en doute.
Chemise un peu passée.