Lot n° 28

Estimation :

Dominique-Vivant DENON. Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes de Bonaparte. Londres, Samuel Bagster, 1809. 2 volumes in-4, veau de l'époque, et un volume d'atlas in-folio, demi-veau à coins (Reliure de l'époque abîmée). Chahine, 1272 /// I. XVIII-362 / II. XC-255-(2f.) / Atlas. (2f.)-108pl. L'atlas comprend un frontispice et 109 planches dont 4 cartes dont une dépliante, 8 planches dépliantes, 3 à double page et 94 à pleine page. Deux des gravures à pleine page sont placées en frontispice des volumes de texte. Reliure très abîmée avec les plats des volumes de texte détachés. Manque 2 feuillets au premier tome (B3 et B4, Notice), un frontispice abîmé et partiellement détaché, 2 petites déchirures à 2 planches, et galerie de ver marginale aux trois dernières planches.