Émile DELMAS. Égypte et Palestine. Paris, Fischbacher, 1896. In-8, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
(3f.)-414 // I. (2f.)-IV-508 / II. (2f.)-434-(1f.) // Chahine, 4595 /// (2f.)-579.
115 gravures dans le texte, 4 eaux-fortes hors-texte et 4 reproductions d'aquarelles hors-texte d'après E. Couneau.
Reliure frottée.
On joint : George SCHWEINFURTH. Au coeur de l'Afrique. 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique centrale. Paris, Hachette, 1875. 2 volumes in-8, demi-chagrin bronze, dos à 4 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition française, illustrée de 2 cartes dont une dépliante, et de nombreuses illustrations dans le texte. Dos restaurés, reliures frottées et coins émoussés. - Capitaine John Hanning SPEKE. Les Sources du Nil. Journal de voyage Paris, Hachette, 1881. In-8, demi-basane fauve à coins, dos à 5 nerfs (Reliure moderne). Troisième édition française ornée de 5 cartes dont 4 dépliantes et 77 illustrations dans le texte d'après le Capitaine J.A. Grant.