Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Evelyn Baring, comte de CROMER. Modern Egypt. Londres, Macmillan, 1908. 2 volumes. - Abbas II. Ibid, id, 1915. Ensemble 3 volumes in-8, percaline verte de l'éditeur. I. XVIII-594-(1f.) / II. XIV-600 // XVIII-84-(1f.) // XIX-633-(1f.) // XIX-292. Un portrait-frontispice. On joint : D. DAVIDSON. A Connected History of Early Egypt, Babylonia, and Central Asia Leeds, D. Davidson, 1927. In-8, percaline noire (Reliure de l'éditeur). Édition originale, contenant une carte et 30 tableaux dépliants. Manque la jaquette illustrée, percaline partiellement décolorée. - William MUIR. The Caliphate Edinbourg, John Grant, 1924. In-8, percaline rouge, tête dorée (Reliure de l'éditeur). 4 cartes dépliantes hors-texte en couleurs. Dos passé. - William THOMAS et Kate PAVITT. The Book of Talismans... Londres, William Rider & Son, 1922. In-8, percaline bleue avec motifs spéciaux sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Seconde édition, illustrée d'un frontispice en couleurs et de 10 planches hors-texte en noir.