Edward COOPER. Egyptian Scenery. Londres, Murray,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Edward COOPER. [Egyptian Scenery. Londres, Murray, 1824-1827]. In-4, demi-maroquin rouge bordeaux à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure moderne).
Blackmer, 401.
Rare ouvrage paru en 8 livraisons, et dont les collations recensées dans les bibliographies sont toujours différentes, aucun exemplaire décrit n'étant complet ; aucun titre général n'a paru.
Notre exemplaire se compose de 62 feuillets de texte, 36 lithographies hors-texte en noir dont une dépliante, 7 vignettes lithographiées dans le texte et une carte dépliante.
L'exemplaire décrit par Blackmer comprend en plus : un feuillet de texte, 7 planches dépliantes, 4 lithographies hors-texte, et une vignette lithographiée dans le texte.