Antoine-Barthélémy CLOT-BEY. Aperçu général sur... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Antoine-Barthélémy CLOT-BEY. Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Massonet Cie, 1840. 2 volumes in-8, demi-peau chamois, dos à 5 nerfs ornés (Reliure postérieure).
Blackmer, 370 / Chahine, 1033 /// I. (1f. sur 2)-XC-(1f.)-360 / II. (1f. sur 2)-570-(1f.) // Cioranescu, III-59674 /// I. 284 / II. 204 / III. 206.
Important ouvrage du docteur Clot-Bey, médecin partisan des nouvelles doctrines de Broussais, qui fut contraint de quitter l'hôpital de Marseille, s'embarqua en 1825 pour l'Égypte et fut chargé du recrutement et de l'organisation des services de santé de l'armée égyptienne. Il s'occupera également de la population civile, organisera les vaccinations, créera l'école de Médecine du Caire, fondera l'hôpital Abou-Zabel et formera des générations de médecins.
Un frontispice de Jacob gravé par Bernard, 2 cartes et 5 plans hors-texte, dont 2 à double page et une dépliante.
Manque les faux-titres, quelques rousseurs et taches.
On joint : Claude SAVARY. Lettres sur l'Egypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes & modernes de ces habitans Paris, Flon, 1786. 3 tomes en un volume in-8, demi-chagrin poli, dos à 3 nerfs (Reliure moderne). 3 (sur 4) planches hors-texte dépliantes dont 2 cartes. Déchirure à une planche.