Major Gaetano CASATI. Ten Years in Equatoria and... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Major Gaetano CASATI. Ten Years in Equatoria and The Return With Emin Pasha. Londres, New York, Warne, 1891. 2 volumes in-8, toile de l'éditeur estampée avec motif sur le premier plat.
I. XXI-376 / II. XV-347 // I. XLIV-330 / II. VII-339.
2 frontispices, 58 planches hors-texte et nombreuses illustrations dans le texte.
Défauts aux dos des reliures avec accrocs et manques aux coiffes.
On joint : Georg SCHWEITZER. Emin Pasha Westminster, Archibald Constable, 1898. 2 volumes in-8, percaline brique de l'éditeur. Édition originale illustrée d'un portrait-frontispice et d'une carte dépliante. Petits frottements et usures à la reliure, déchirure à la carte et petite déchirure marginale à un feuillet.