Lot n° 18

Estimation :

John Lewis BURCKHARDT. Travels in Nubia Londres, Murray, 1819. In-4, demi-basane marbrée à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure moderne). Blackmer, 237 / Chahine, 713 /// (4f.)-XCII-(1f.). Édition originale illustrée d'un portrait d'après Angelica Clarke gravé par Slater et de 3 cartes hors texte dont 2 dépliantes. Titre découpé dans l'angle supérieur, sans doute pour masquer un cachet, et numéro d'ordre au bic rouge, réparations marginales aux 4 premiers feuillets, cachet Institut d'Égypte à la page 49, taches à une carte et à quelques feuillets.