John Lewis BURCKHARDT. Travels in Arabia, Comprehending An Account of Those Territories in Hedjaz Which The Mohammedans Regard As Sacred. Londres, Henry Colburn, 1829. In-4, plats en veau de l'époque, dos moderne de percaline noire. 500/600
Blackmer, 239 / Graesse, I-575 /// III à XVI-478.
Rare édition originale illustrée d'une carte dépliante et de 4 plans hors-texte gravés sur acier.
Manque un feuillet liminaire (faux-titre ?). Reliure frottée avec le dos refait, manque angulaire aux 4 premiers feuillets, piqûres aux planches et décharges aux feuillets en regard, cachet gratté sur le titre et cote de bibliothèque au dernier feuillet.