BRETON DE LA MARTINIERE. La Chine en miniature, ou Choix de costumes, arts et métiers de cet Empire Paris, Nepveu, 1811. 4 volumes in-16, basane flammée anthracite, roulette sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). 120/180
Cordier, 64 /// I. XXXVI-144 / II. 172 / III. 188 / IV. (2f.)-220.
75 figures hors texte d'après les originaux du cabinet de feu M. Bertin et non 74 comme l'indiquent les titres.
Reliures frottées, piqûres et mouillures.