Lot n° 15

Estimation :

Alfred-Edmund BREHM et Johann DUMICHEN. Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Paris, Lévy, 1882. Grand in-4, toile grise orné de multiples filets motifs dorés arabisants dont certains sur fond criblé vert amande, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 300/400 Chahine, 638 /// (2f.)-97-(1f.) // (5f. sur 6)-285. Une carte et 24 belles planches hors texte en couleurs de Charles Werner. Reliure frottée avec manques de couleurs. On joint : Walter TYNDALE. ?An Artist in Egypt. Londres, Hodder et Stoughton, 1912?. In-4, toile ornée de l'éditeur. Édition originale ornée de 26 (sur 27) planches hors-texte. Manque la page de titre et une planche.