Charles BAUDELAIRE. Les Pièces condamnées. Paris, Lidis, 1977. In-4, en feuilles, chemise et étui.
IX-(5)-15 à 76-(4f.).
Édition contenant un avant-propos de Jean-Louis Bory et 30 lithographies de Jean-Pierre Cassigneul, en couleurs ou monochromes, dont le frontispice, 6 à double page, 17 à pleine page et 6 dans le texte.
Tirage à 305 exemplaires, tous signés par Cassigneul, celui-ci sur vélin d'Arches (n° 95).
Bel exemplaire malgré la décharge d'une illustration sur la page en regard.