Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Samuel White BAKER. Ismailïa. A Narrative Of The Expedition To Central Africa For The Suppression Of The Slave Trade. Londres, Macmillan, 1874. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (Bayntun - Riviere). Blackmer, 66 / Chahine, 270 /// I. III à VIII-447 / II. III à VIII-588. 2 frontispices, 2 cartes en couleurs dont une dépliante et 50 gravures hors-texte. Manque les faux-titres et les feuillets publicitaires à la fin du tome I.