MANUEL II (1889-1932) Roi du Portugal. 2 L.A.S.,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
MANUEL II (1889-1932) Roi du Portugal. 2 L.A.S., 1926 et s.d., à Reynaldo HAHN ; 4 pages in-4 et 2 pages et demie in-8, une enveloppe.
Correspondance amicale au compositeur.
Twickenham26.IX.1926. Il a été accablé de travail, et est resté dans sa maison « jolie et confortable », « loin de la méchanceté et de la bêtise humaines », dans son jardin et sa bibliothèque… Cannes dimanche. Invitation à déjeuner ; il est rentré charmé des Masques et Bergamasques : « Quel régal après tant de cacophonies ! »...
Expert : Thierry BODIN - Tél. : 01 45 48 25 31