Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

ENLUMINURES. 3 pièces ; vélins in-4 ou in-8 ; en latin. Feuillet de manuscrit anglo-normand de commentaires sur la Bible, sur 2 colonnes, avec lettrines ornées et gloses marginales (XIIIe s.). Feuillet de psautier, avec lettrines peintes ou dorées et ornées (XIVe s.). Fragment de prière avec lettrine dorée, et bordure ornée de fleurs et de fruits (XVe s.). Expert : Thierry BODIN - Tél. : 01 45 48 25 31