POË Edgar (1809-1849). Dix Contes, traduits par... Lot 9
Résultat :
Estimation :
POË Edgar (1809-1849). Dix Contes, traduits par Charles Baudelaire. Paris, Dorbon-Ainé, s.d. [circa 1900]. In-8 relié. 95 illustrations originales de Martin van Maëlle gravées sur bois par Eugène Dété.
Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.