(2) Intéressant lot de deux albums de photographies... Lot 7
Résultat :
Estimation :
(2) Intéressant lot de deux albums de photographies anciennes - Vers 1900-1920. Environ 157 photographies noir et blanc. Photographe non identifié (militaire ?). Essentiellement des voyages dans l'océan Indien (Madagascar, Zanzibar, Comores) et Afrique (Egypte, Afrique du sud, Sénégal). Nombreux portraits émouvants évoquant les coutumes et traditions locales, notamment de Madagascar. Sultan de Zanzibar, familles indiennes à Zanzibar, indigènes. Paysages, vues générales (ville et campagne). Résidence du général Galliéni à Madagascar... On y joint deux dessins signés Maya Barèges (?) et datés 1894 représentant un couple en habit traditionnel espagnol (albums accidents, taches, rousseurs)