Maurice Denis (1870-1943) et Stéphane Mallarmé... Lot n° 834
Résultat :
Estimation :
ƒ Esquisse de l'encadrement lithographié pour "Petit air" de Stéphane Mallarmé
avec le cachet du monogramme de Maurice Denis (en bas à droite) et signé des initiales de Stéphane Mallarmé (au centre)
plume et encre et fusain sur papier
37.8 x 28 cm.
Exécuté en 1894
stamped with Maurice Denis' monogram (lower right) and signed with Stéphane Mallarmé initials' (at centre)
pen and ink and charcoal on paper
14 7⁄8 x 11 in.
Executed in 1894
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »